Тверские специалисты предупредили об опасности педикулеза

01 Сентября 2026, 08:25

Возбудитель заболевания педикулез – мелкое насекомое-паразит - платяная и головная вши. Эти паразиты - переносчики сыпного тифа и некоторых видов лихорадок. Вши поселяются на голове и теле человека и питаются его кровью.
Как отметили в Управлении Роспотребнадзора по Тверской области, заразиться педикулезом может даже очень чистоплотный человек, для этого достаточно пообщаться с больным.

 

"Как правило, дети, посещающие организованные коллективы, поражаются головным педикулёзом, при котором больных беспокоит зуд кожи головы (за ушными раковинами, в области висков и затылка). Наличие гнид на волосах - один из неопровержимых признаков вшей. Гниды выглядят как маленькие (2-3 мм) серебристые пузырьки, прикрепленные к волосам", - сообщает ведомство.

В школах и детских садах должны проводиться профилактические мероприятия, предупреждающие занос этой болезни. Если у ребенка обнаружены вши, то он не может посещать школу или сад до тех пор, пока заболевание не будет вылечено полностью.
Осмотры детей в организованных коллективах должны проводиться медицинским работником организации после каждых каникул и ежемесячно выборочные (не менее 4-5 классов).

Для борьбы с заболеванием рекомендуется применять специальные инсектицидные средства - педикулициды, предназначенные для уничтожения вшей.

Читайте также:Врач сообщил, как распознать дефицит железа в организме без анализов