27 августа советское кино отметило 107-й день рождения. Кино быстро полюбили жители страны и Тверской области, а Тверь вновь и вновь становилась площадкой для съемок фильмов. О том, как в Твери снимали кино 100 лет назад, вспомнила тверская "Комсомолка" tver.kp.ru.
Ровно 100 лет назад, в 1926 году в Твери Всеволод Пудовкин начал съемки фильма "Мать" (0+) по роману Максима Горького, изданному в 1906 году.
"Одной из самых ярких стала сцена разгона демонстрации, снятая на Советской площади. В съёмке участвовали тверские кавалеристы и около 700 рабочих, хотя изначально предполагалось нанять 200 статистов. Но желающих стать участниками массовых сцен оказалось гораздо больше. Причем люди стремились в кадр совершенно безвозмездно", - рассказало издание.
Один оператор снимал эту сцену из вырытой ямы, а другой – с колокольни Спасо-Преображенского собора.
Напомним, Спасо-Преображенский собор начали уничтожать в 1934 году, а в 1935 году его взорвали. В тоже время была разрушена и колокольня собора. Сейчас, следом за восстановлением самого собора, в Твери идет воссоздание колокольни.