25 августа Лаборатория солнечной астрономии (XRAS) зарегистрировала самую сильную вспышку на Солнце в текущем всплеске активности.
Сообщается, что на Солнце наблюдается вспышка уровня M7.0 с выбросом плазмы в космос. Специалисты отметили, что край плазменного облака бьет по Земле, но есть вероятность, что фронт пройдет в стороне от планеты.
"Вспышки происходят все еще ниже порога высшей категории, хотя и идут по нарастающей. Возможные геомагнитные последствия удара не должны превысить уровня G3", - пояснили специалисты лаборатории.
По предварительным прогнозам, магнитная буря может стать самой сильной за 1–2 месяца, но не более того. Точный прогнозов пока нет. Эксперты следят, произойдет ли следующий взрыв и пробьёт ли он порог X – высшей категории.
Ранее на ТИА: Эксперт опроверг новости о заморозках в начале сентября