В деревне в Тверской области запечатлели краснокнижное "комбо-чудо"

24 Августа 2026, 21:13

Сотрудники Центрально-Лесного заповедника, расположенного в Тверской области, сняли на видео уникальную сцену противостояния черного и белого аистов. О встрече краснокнижных птиц биологи рассказали в группе заповедника в ВК.
Белый аист занесен в региональную Красную книгу и относится к наименее уязвимым видам. А черный аист очень редкий и занесен в федеральную Красную книгу. В Тверской области насчитывается всего 20 - 30 пар черных аистов. 

 

"Увидеть черного аиста - само по себе удача, встретить его прямо в деревне, рядом с домами и магазином - нереальная удача, а застать в компании с белым "родственничком" - просто какое-то комбо-чудо", - написали сотрудники заповедника в соцсети.

Белый и черный аисты гуляли по деревне Большое Федоровское, которая находится в охранной зоне заповедника.

Начальник отдела науки заповедника Елена Шуйская предположила, что аисты не просто гуляли, а выясняли отношения.
Фото и видео - Роберт Сандлерский, Мария Славолюбова, Мария Виноградова, Елена Бабанова, группа заповедника в ВК.

Читайте также:Опубликовано видео, как медведи лакомятся яблоками в Тверской области