Специалисты Тверской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" провели проверку крупной партии мясной продукции. Они исследовали 28 тонн свиноводческой продукции от предприятия Верхневолжья. Работы завершили 3 августа.
Экспертиза проводилась по заявке производителя в строгом соответствии с государственными стандартами Вьетнама. Продукция прошла жесткий контроль на отсутствие вируса африканской чумы свиней (АЧС) и соответствие микробиологическим нормам. В частности, биоматериал проверялся на наличие листерий, сальмонелл, золотистого стафилококка, клостридий и бактерий группы кишечной палочки. Всего эксперты выполнили более тридцати различных тестов представленных образцов.
Результаты подтвердили полную безопасность и высокое качество российской сельскохозяйственной продукции. На основании полученных данных оформлены протоколы испытаний, которые направлены производителю.
В ближайшее время экспортный груз будет сформирован из 21,9 тонны свиных ног, 3,7 тонны ушей и 2,4 тонны свиных хвостов. Стоит отметить, что с начала текущего года тверские специалисты провели уже свыше двух тысяч исследований продукции, предназначенной для отгрузки за рубеж.
Ранее на ТИА: Эксперты назвали "радиоактивные" грибы и ягоды