В Рособрнадзоре сообщили, когда добавят устный экзамен в ЕГЭ по истории

31 Июля 2026, 10:06

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил о планах к 2030 году пополнить устным блоком Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории. Об этом сообщает "РИА Новости".

 

"Мы приступаем к разработке моделей устной части экзамена в ряде гуманитарных предметов. В девятом классе будет устная модель экзамена по истории, она войдет в штатный режим в девятом классе в 2028 году", — уточнил Анзор Музаев.

Согласно озвученным планам, ориентировочный срок появления аналогичного формата для выпускников одиннадцатых классов — 2030 год. Следующим на очереди предметом с возможным введением устного блока рассматривается литература.

Руководитель службы подчеркнул, что цикл разработки и тестирования новой модели обычно занимает от четырех до пяти лет. По этой причине нынешним девятиклассникам не стоит беспокоиться: максимум, что им предстоит, — это участие в апробации.

Напомним, ранее глава Рособрнадзора акцентировал внимание на том, что ведомство намеренно избегает чрезмерной сложности нового формата, чтобы предотвратить негативное отношение школьников и поддержать их интерес к изучению предмета.

Ранее на ТИА: Зимние каникулы у российских школьников будут короче