Павлу Дурову предъявили обвинение в содействии терроризму

29 Июля 2026, 10:10

ФСБ России установило и задокументировало многочисленные случаи использования чат-бота в мессенджере Telegram украинскими спецслужбами, а создателю соцсети Павлу Дурову предъявили обвинение в содействии терроризму. Подробности рассказали в ведомстве.

 

Как пояснили в ведомстве, руководство мессенджера не выполнило требования по удалению каналов, ботов и аккаунтов, используемых украинскими спецслужбами для подготовки террористической деятельности, кибермошенничества, диверсионных актов, а также пропаганды запрещенных в России движений и других незаконных действий. 

Сообщается, что преступления, ставшие возможными из-за нарушений российского законодательства администрацией Telegram, привели к многочисленным человеческим жертвам, среди которых женщины и дети, также жители России понесли многомиллиардный материальный ущерб.

"Руководителю администрации Telegram Павлу Дурову предъявлено обвинение в рамках расследуемого уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 "Содействие террористической деятельности" УК России, он объявляется в международный розыск", - сообщает УФСБ России.

Ранее на ТИА: Доброволец отряда "БАРС ТВЕРЬ" рассказал о службе