Юрист напомнила о праве на сокращенный рабочий день для матерей

07 Июля 2026, 11:56

Член Союза юристов-блогеров при МГЮА им. Кутафина и Ассоциации юристов РФ, юрист Евгения Балдина напомнила о законных правах молодых родителей на изменение графика работы.

 

Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан по просьбе сотрудника установить неполное рабочее время для беременных женщин, родителей детей в возрасте до 14 лет (или детей-инвалидов до 18 лет), а также лиц, ухаживающих за больными родственниками. В последнем случае обязательным условием является наличие медицинского заключения.

Евгения Балдина подчеркнула, что аналогичное право сохраняется за женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста — они могут официально работать на условиях неполной занятости.

Юрист особо отметила, что в указанных ситуациях установление сокращенного графика является не правом, а прямой обязанностью работодателя при получении соответствующего заявления от работника.

Ранее на ТИА: В Соцфонде Тверской области напомнили о преимуществах родового сертификата