На энергоблоке №4 Калининской АЭС завершился плановый ремонт с модернизацией

10 Июня 2026, 13:22

8 июня 2026 года энергоблок №4 Калининской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") был включён в сеть после завершения планового среднего ремонта и к настоящему времени вышел на номинальный уровень мощности.

В ходе ремонтной кампании персонал атомной станции и специалисты АО "Атомэнергоремонт" выполнили регламентные работы по перегрузке ядерного топлива, провели профилактический ремонт реакторной и турбогенераторной установок, а также проверили состояние металла основного оборудования и обследовали 8 500 теплообменных трубок в двух из четырёх парогенераторах энергоблока.

Как отметил главный инженер Калининской АЭС Руслан Алыев, профилактические плановые ремонты проводятся на всех российских атомных станциях для обеспечения дальнейшей надёжной и безопасной эксплуатации оборудования, а также для повышения эксплуатационных характеристик энергоблоков.

Помимо типового объёма работ, на энергоблоке №4 было реализовано 11 модернизационных мероприятий. Они затронули такие важные технологические системы, как: система подпитки-продувки первого контура, общеблочная система надёжного электроснабжения нормальной эксплуатации, автоматическая система водяного пожаротушения и другие.

Всего в ходе ремонтной кампании было выполнено почти 15 000 работ различного характера, к их проведению было привлечено порядка 2 тысяч человек.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№1, 2, 3 и 4 Калининской АЭС, которые несут суммарную нагрузку 4 120 МВт. Радиационный фон в районе расположения Калининской АЭС и на прилегающей территории соответствует уровню нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений.