Известный климатолог, руководитель лаборатории глобальных проблем энергетики МЭИ и академик РАН Владимир Клименко в интервью порталу 76.ru поделился прогнозом на лето для Центральной России, включая Тверскую область.
По его оценке, сезон будет чуть теплее средней климатической нормы — примерно на 1°C, но экстремальной жары ожидать не стоит. Клименко напомнил, что климатическая норма для Москвы составляет около +17,3°C в июне, +19,6°C в июле и +17,6°C в августе, и в Тверской области показатели примерно такие же.
Обычно летом бывают одна–две тепловые волны с превышением нормы на 5–6°C. В этом году такая волна уже случилась с 15 по 22 мая, когда аномалия достигала 8–10°C. По его словам, сильных и продолжительных волн этого лета, вероятно, не будет. Возможна ещё одна, но её приход можно предсказать лишь за несколько дней. Осадков ожидается меньше нормы, особенно в июле.
Читайте также: в Твери волонтеры спасают котенка с деформированным черепом