Персонал Калининской АЭС подтвердил высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

28 Мая 2026, 16:05

Учения проводятся регулярно на всех атомных станциях России с целью повышения безопасности АЭС и отработки правильных действий работников.

26 мая 2026 г. на Калининской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") прошла плановая противоаварийная тренировка*. Её целью стала проверка готовности персонала к локализации и ликвидации последствий гипотетической нештатной ситуации.

В тренировке приняли участие 120 человек из числа работников и руководителей атомной станции, а также специалистов профильных служб экстренного реагирования, в том числе эксперты группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС)**. Для отработки действий было задействовано 11 единиц специальной техники и пять пожарных расчетов.

В ходе учений была развёрнута мобильная противоаварийная техника для отработки обеспечения независимого электроснабжения систем безопасности и подачи воды. Также специалисты провели учебную радиационную разведку на территории предприятия и в зоне наблюдения. Подразделения пожарно-спасательной части, охраняющей атомную станцию, отработали действия по тушению условного возгорания в соответствии со сценарием учений.

По словам первого заместителя главного инженера по эксплуатации Калининской АЭС Дмитрия Сушкевича, руководившего тренировкой, учения подтвердили готовность персонала к реагированию даже на маловероятные нештатные ситуации. 

Метки: каэс