Глава Тверской области Виталий Королев поручил увеличить количество выездом мобильных медицинских бригад этим летом. Об этом он рассказал в своем канале в MAX.
Мобильные бригады медиков, в состав которых входят узкие специалисты, регулярно выезжают в отдаленные населенные пункты Тверской области для проведения обследования и оказания помощи населению. В этом году количество таких выездов вырастет.
"Дополнительно поручил увеличить в летний период интенсивность выездов мобильных медицинских бригад. Узкие специалисты из областного центра – кардиологи, неврологи, хирурги – проведут дополнительные обследования, используя современное медицинское оборудование", - подчеркнул глава региона.
Как рассказал Виталий Королев, на прошлой неделе такая бригада прибыла в Сандово, где провела осмотр 60 местных жителей. Уже 28 мая медики отправятся в село Лесное, а в июне посетят Бологое, Фирово, Максатиху и Осташков. График визита узких специалистов уже опубликован.
Отдельно руководитель Тверской области подчеркнул необходимость увеличить охват онкологического диспансерного наблюдения.
Также Виталий Королев рассказал об открытии нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Присеки Бежецкого округа, который обслуживает больше 300 жителей, включая 58 детей. Открытие ФАПов в регионе является частью президентского нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь".
"Хотя в целом ситуация с медициной на селе часто оставляет желать лучшего, открытие таких пунктов дает надежду на улучшение, и программа, конечно, будет продолжена", - отметил Виталий Королев в своем канале.
Ранее на ТИА: Врач рассказала, как добавить себе 6–10 лет жизни без таблеток