Известный тверской хоккеист Илья Ковальчук станет тренером китайского клуба из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), сообщает спортивный портал "Чемпионат".
На прошлой неделе Илья Валерьевич отметил 43-летие, а в октябре прошлого года дважды чемпион мира, трёхкратный победитель Кубка Гагарина, чемпион Олимпиады и финалист Кубка Стэнли объявил о завершении игровой карьеры. Однако титулованный спортсмен часто высказывался о том, что хотел бы продолжить путь в спорте в качестве наставника или управленца.
Ранее Илья Ковальчук успешно совмещал административные обязанности, занимая должность генерального менеджера национальной сборной на Олимпиаде-2022, где наша команда завоевала серебряные медали. Поклонники хоккея ждали его возвращения в качестве функционера в родной Твери или столичном "Спартаке", но судьба распорядилась иначе.
Илья Ковальчук станет новым тренером китайской команды КХЛ "Шанхайские Драконы", которая проводит домашние матчи в Петербурге. По итогам сезона-2025/26 клуб занял девятое место в западной конференции и не вышел в плей-офф. Напомним, Илья Ковальчук шесть сезонов провел в СКА из Северной столицы, дважды вместе с командой завоевывал Кубок Гагарина.
Ранее на ТИА: Мастер-класс от легенды: Илья Ковальчук вышел на лед с тверскими юниорами