Тверские налоговики прокомментировали информацию о блокировке счетов после 20 мая

08 Апреля 2026, 01:15

Информация о блокировке счетов физических лиц после 20 мая 2026 года за несвоевременно представленную декларацию 3-НДФЛ не соответствует действительности. Официальный комментарий УФНС по Тверской области предоставила пресс-служба УФНС по Тверской области.

Возможная приостановка операций по счетам не затрагивает физических лиц, обязанных подать декларацию по форме 3-НДФЛ при получении дохода. 

 

Приостановка операций за непредставленную декларацию распространяется только на организации, нотариусов, адвокатов и иных лиц, занимающихся частной практикой, доход которых связан с ведением предпринимательской деятельности.

Операции по счетам в банке могут быть приостановлены, если указанные выше налогоплательщики не представили налоговую декларацию в течение 20 дней по истечении установленного срока. 

При этом, ФНС России заблаговременно уведомляет о предстоящей блокировке, чтобы у налогоплательщиков было время представить необходимую декларацию.

Декларационная кампания по представлению декларации 3-НДФЛ физическими лицами, получившими доход в 2025 году, продолжается. Срок представления не позднее 30 апреля 2026 года.

Декларацию необходимо подать в следующих случаях:

 - продано движимое и недвижимое имущество, которое было в собственности меньше минимального срока владения;
- получены дорогие подарки не от близких родственников;
- выиграна небольшая сумма в лотерею
- сдано имущество в аренду;
- получены доходы от зарубежных источников.

Кроме того, до 30 апреля 2026 года декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить индивидуальным предпринимателям, нотариусам, занимающимся частной практикой, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты и другим лицам. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2026 года.

Читайте также:В Соцфонде Тверской области рассказали о пособиях для будущих мам