В Твери полиция задержала продавца штыка Маннлихера 1895 с доработками

19 Марта 2026, 12:46

В Твери перед судом предстанет 51-летний житель города, обвиняемый в незаконном сбыте клинкового холодного оружия.

 

Транспортная полиция завершила расследование уголовного дела. По данным следствия, мужчина разместил в сети объявление о продаже холодного оружия.

В рамках оперативного эксперимента условный покупатель связался с продавцом и на встрече приобрёл опасный предмет. Сразу после сделки продавец был задержан.

Экспертиза установила, что изъятый клинок — это штык к винтовке системы Маннлихера образца 1895 года, в конструкцию которого самодельным способом внесены изменения: механическая обработка поверхности (заточка и шлифовка клинка, крестовины и рукояти), отсутствие заклёпок и способов крепления деревянных плашек на рукояти. Эксперты отнесли предмет к холодному оружию, изготовленному самодельно.

Обвиняемый ожидает судебного разбирательства под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте также: В Твери любитель быстрой езды переквалифицировался в пешехода