В МБОУ СОШ № 17 города Твери прошел VII съезд Тверской региональной общественной организации "Ассоциация учителей и преподавателей математики Тверской области".
Мероприятие традиционно объединило более 100 представителей педагогического и научного сообществ, экспертов в области цифрового образования. Программа съезда включала пленарное заседание, мастер-классы и работу секций. В рамках пленарных докладов был представлен аналитический обзор итогов ЕГЭ и ОГЭ по математике в 2025 году, а также результаты методической работы городского сообщества учителей.
Отдельный доклад был посвящен предстоящему городскому проекту — предметной неделе математики, которая пройдет в ноябре 2025 года во всех тверских школах. Инициатором проекта стала начальник управления образования администрации Твери Наталья Жуковская, организационную и научную поддержку обеспечивает Институт педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета под руководством академика РАО Игоря Лельчицкого.
— В этом году при поддержке экспертов ТвГУ мы реализуем новую модель предметных недель в тверских школах, — рассказала Наталья Жуковская. — Это сочетание традиционных методик и современных цифровых технологий, для проекта разработан уникальный единый дизайн. В этой работе мы опираемся на возможности цифровой платформы "Проектариум" под руководством доцента ТвГУ Алена Сильченко. Платформа предлагает готовые шаблоны для любых типов школьных проектов, инструменты для работы в команде, визуализации и отслеживания результата. Съезд "Ассоциации учителей и преподавателей математики Тверской области" стал хорошей площадкой для презентации "Проектариума". Мы надеемся, что его использование позволит нашим учителям вывести школьные проекты на качественно новый уровень.
О возможностях платформы "Проектариум" на съезде рассказал Павел Эсман, генеральный директор ООО "ЦИМП "Массив", а дизайнер проекта Маргарита Балябкина представила единую дизайн-систему и бренд-код предметной недели.
На прошедших в рамках съезда мастер-классах учителя математики школ Твери и Тверской области познакомили участников с возможностями использования искусственного интеллекта на уроках математики, продемонстрировали приемы развития памяти для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Также участники съезда посетили игровые внеклассные мероприятия в МБОУ СОШ № 17, направленные на повышение интереса школьников к математике.
Ранее на ТИА: В дни осенних каникул для школьников Верхневолжья проводят различные мероприятия