Почти в 300 млн рублей оценили реставрацию ограды Борисоглебского монастыря в Торжке

02 Августа 2025, 09:13

Реставрация исторической ограды, башен и ворот Борисоглебского монастыря в Торжке оценивается в 299 миллионов рублей. И это только начальная цена конкурсного контракта, который выставило Межобластное научно-реставрационное художественное управление.

 

Монастырь, основанный Ефремом Новоторжским в XI веке, окружен оградой XVII столетия (Угловая башня построена в XIX веке). В ограде сохранился боевой ход с бойницами.

В рамках проекта планируется провести не только реставрационные работы, но и археологические исследования. Кроме того, объект оснастят современными системами безопасности: охранной и пожарной сигнализацией, видеонаблюдением, электроосвещением и архитектурной подсветкой. Завершить все работы планируется к июлю 2027 года.

Ранее мы сообщали, что Торжок вошел в список популярных городов тихого туризма