Жители Тверской области выбрали общественные пространства для благоустройства в 2026 году

26 Июня 2025, 11:44

Более 88 тысяч жителей Тверской области приняли участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства, которые преобразятся в 2026 году по нацпроекту "Инфраструктура для жизни". В Верхневолжье голосование проводилось в пятый раз и позволило выбрать 22 территории, которые обновят в разных муниципалитетах региона.

Губернатор Игорь Руденя неоднократно отмечал значимость благоустройства городов и посёлков Тверской области для развития экономики и туризма региона, улучшения демографической ситуации, обеспечения привлекательности Верхневолжья для молодёжи.

"Создание современных парков и набережных, площадей и скверов, обустройство дворов является важным вкладом в повышение качества жизни в наших городах", – считает глава региона.

Всего по стране в 2025 году свой выбор сделали более 16,6 миллионов человек, в том числе с участием 170 тысяч волонтёров, собравших почти 60% голосов. В голосование были включены более 6 тысяч объектов в 1600 российских муниципалитетах.

Тверская область представила 63 проекта в 22 муниципалитетах, и граждане активно воспользовались правом влиять на облик своих городов и посёлков.

В Твери наибольшую поддержку получил второй этап благоустройства сквера по улице Артюхиной — 8617 голосов.
Во Ржеве победу одержал проект по обновлению Пушкинской набережной — 6793 голоса.
В Вышнем Волочке – парк "Острова", его продолжение поддержали 5321 человек.

В других городах Верхневолжья тоже определились с приоритетами:

  • Кимры – второй этап благоустройства Майской площади (3316 голосов).
  • Конаково – территория на ул. Первомайская, 18А (2443 голоса).
  • Бологое – обновление детской площадки в парковой зоне "Берёзовая роща" (2016 голосов).
  • Удомля – общественное пространство на улице Энтузиастов (1856 голосов).
  • Старица – территория у Обелиска павшим воинам (1630 голосов).
  • В числе победителей голосования также:
  • "Литературный дворик" в Бежецке,
  • Парк по улице Красноармейская в Торжке,
  • Участок улицы Стадионной в посёлке Жарковский,
  • Третий этап зоны отдыха по улице Культурная в Западной Двине,
  • Набережная Волги в Калязине (2-й этап),
  • Тротуары в Кувшиново и Оленино,
  • Пешеходная зона по ул. Володарская в Осташкове,
  • Мостовая зона улицы Гагарина в Спирово,
  • Набережная пруда в посёлке Великооктябрьский,
  • Сквер на реке Уклеенка в Торопце (4-й этап),
  • Центральный парк в Нелидове (2-й этап),
  • Городской сад в Лихославле и сад Тургенева в Кашине.

По данным ВЦИОМ, всё больше россиян активно участвуют в принятии решений по благоустройству своих территорий. Платформа za.gorodsreda.ru, через которую проводится голосование, была впервые запущена в 2021 году, и за прошедшие годы позволила обновить более 74 тысяч общественных пространств по всей стране.

Фото (объекты, благоустроенные в предыдущие годы): пресс-служба Правительства Тверской области.