В детских садах, школах и других учреждениях образования Тверской области организована патриотическая акция "Клумба Победы", в ходе которой учащиеся создавали цветочные композиции, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Возле муниципальных организаций и на площадках воинских захоронений обустроено более 500 таких объектов. В акции приняли участие более 15 тысяч ребят из 502 учреждений региона.
Проект направлен на сохранение памяти о героическом прошлом родного края.
"Мы всегда будем помнить о выдающемся вкладе Верхневолжья в Великую Победу. Сегодня мы в каждой семье вспоминаем своих родных и близких – всех, кто стойко сражался на фронте и самоотверженно трудился в тылу", – отметил Губернатор Игорь Руденя в поздравлении жителей региона с Днем Победы.
Акция также приобщает ребят к труду, способствует формированию у детей и подростков навыков практической работы по оформлению клумб и уходу за декоративными растениями.
Предварительно дошкольники и учащиеся ознакомились с презентацией от Областной станции юннатов, где были представлены варианты оформления клумб, подбор растений и особенности ухода за ними. Ребята самостоятельно занимались подготовкой семян и рассады цветочно-декоративных культур, а затем участвовали непосредственно в создании цветочных композиций.
Дошкольники и учащиеся обустроили клумбы с бархатцами, бегониями, виолами, гвоздиками, петуниями, вербенами, лобелиями, тюльпанами, колеусами, сальвией, цинерарией серебристой, флоксами, лилиями, георгинами и другими растениями. Теперь они ухаживают за своими цветниками – занимаются их поливкой и прополкой.
Организатором акции выступило Министерство образования Тверской области. Региональным координатором – Областная станция юных натуралистов.