В 2028 году в России планируется запуск первого регулярного маршрута для грузовых авиабеспилотников, который будет связывать Санкт-Петербург, Великий Новгород, Тверь и Москву. Об этом сообщает "Российская газета".
Проект станет возможным благодаря внедрению технологий, обеспечивающих безопасное передвижение беспилотников. Испытания доказали, что грузовые авиабеспилотники могут автоматически избегать столкновений, определять закрытые для полетов зоны и бесконфликтно сосуществовать с пилотируемыми судами.
Маршрут через эти города станет важным шагом в развитии беспилотной авиации, считает гендиректор ассоциации работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем "Аэронекст" Глеб Бабинцев. Он также отметил, что грузовые беспилотники будут особенно полезны для доставки небольших грузов в районы без инфраструктуры для вертолетов, а также помогут разгрузить дороги в густонаселенных регионах.