В Кашинском музее представили уникальную резную картину из пробки

16 Февраля 2023, 20:30

В праздник Сретения Господня в Кашинском музее представили уникальную резную картину из пробки "Вид Кашинского Сретенского монастыря".

В древнем Кашинском Сретенском монастыре было развито необычное особенное ремесло — изготовление картин-панорам в технике резьбы по пробке с использованием стеклянных трубочек (для изображения водной глади). В музее хранится макет "Сретенского девичьего монастыря", выполненный монахинями в такой технике, созданный в начале XX века. Считается, что монахинь в своё время обучил польский мастер. Для резьбы использовали кипарис и листовую пробку, которую заказывали из-за границы.

Кашинский Сретенский женский монастырь был построен на въезде в город с юга, со стороны Москвы. Дата основания монастыря неизвестна, но в Тверском областном архиве хранится жалованная грамота тверского князя Бориса Александровича, данная им игумении Сретенского монастыря Феодотии с сестрами, от 1426 года. Это можно считать первым упоминанием обители в документах. По описи 1668 года в монастыре проживали игумения и 20 стариц, а в 1909 году — около 400 насельниц, из них 2 схимонахини и 54 монахини. 

Сестры также писали иконы на досках, холсте, финифти и стекле по золоту, занимались вышивкой риз на иконы шелком, золотом и серебром, шитьем облачений, вырезанием священных изображений из кипариса и литьем из алебастра, ткали ковры и шелковые пояса, печатали образа на бархате, вырезали картины из коры пробкового дерева. Сохранившиеся образцы этих рукоделий можно увидеть в экспозиции Кашинского краеведческого музея.