"Торжокские золотошвеи" привлекают туристов в Тверскую область

18 Января 2023, 09:05

Выставочный марафон компании продолжается много лет. В ноябре-декабре прошлого года "Торжокские золотошвеи" приняли участие в Межмузейном передвижном этнофестивале "Россия в узорах". В Торжке совместно с Всероссийским историко-этнографическим музеем мероприятие прошло 4-7 ноября, а уже в Санкт-Петербурге 9-11 декабря - совместно с Российским этнографическим музеем. Этот уникальный проект был посвящен Году культурного наследия народов России.


 

"Торжокские золотошвеи" продемонстрировали расшитые золотом и серебром панно - лучшие образцы орнаментального шитья - с изображением храмов Санкт-Петербурга, а также стильные аксессуары, сочетающие в себе традиции золотного шитья и тенденции современной моды.

В рамках фестиваля в Торжке прошел показ-дефиле великолепных изделий золотошвейного искусства. "Торжокские золотошвеи" совместно с модельным агентством New Fashion Look продемонстрировали изящные коллекции аксессуаров и сказочные платки, расшитые в традиционных народных мотивах, которые основательно вошли в мир современной моды, став одним из актуальных трендов. 

Также в ноябре прошлого года компания участвовала в Международной выставке "Две страны. Верность традициям" в Москве. Экспозиция была создана при участии посольства Республики Индонезии в Москве, Общества Дружбы с Индонезией и "Российской ассоциацией международного сотрудничества" (РАМС). Одним из настоящих шедевров золотошвейного искусства, которое представили торжокские мастерицы, является панно "Плодородие". 


 

Одновременно в том же месяце в Луганской Народной Республике открылась выставка "Золотные узоры". Этот проект называется "Наши традиции" и реализуется Министерством культуры РФ и Музеем Победы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики и Луганского краеведческого музея. Цель проекта - познакомить жителей Республики с русской культурой и содействовать развитию музейной деятельности на освобожденных территориях Донбасса.   

В рамках "Года народного искусства и культурного наследия" в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве 14 декабря открылась выставка "Пушкинские мотивы в народном и массовом искусстве". "Торжокские золотошвеи" экспонировали целую коллекцию изделий, посвященных жизни и творчеству поэта: панно, созданные по мотивам сказок писателя, броши и украшения, а также знаменитое "Путешествие из Москвы в Петербург" - панно, отшитое торжокскими мастерицами к 200-летию со дня рождения великого поэта, которое посвящено его визитам в Торжок.

"Торжокские золотошвеи" - постоянные участником выставки-ярмарки народных художественных промыслов "Ладья. Зимняя сказка". Мероприятие проходило с 14 по 18 декабря 2022 года в Москве. Особый интерес у посетителей и почётных гостей вызвали как раз изделия золотошвейного искусства. Участники не только восхищались изделиями ручного труда, но и охотно приобретали изделия торжокского предприятия. Кстати, после ярмарки и других выставочных мероприятий было немало желающих посетить Музей золотного шитья и Дом Пояса в Торжке. Таким образом, уникальные товары с торжокским золотным шитьём разъезжаются по разным регионам страны.

На выставке-ярмарке "ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2022" экспозицию "Торжокских золотошвей" посетила пресс-секретарь Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Она отметила, что МИД активно сотрудничает с фабрикой. Например, была проведена большая работа над созданием посольских варежек с вышивкой здания МИД. При этом был использован символический декор, который также мы можем наблюдать на форме российских послов.

Это удачный вариант корпоративного подарка для других министерств, организаций и ведомств. Ведь здесь сочетаются русские традиции, мастерство, красота и практичность. Так, варежки от торжокских мастериц примерил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, и они ему очень понравились. Кстати, большим успехом в Министерстве пользуются чехлы с гербами России для паспортов и других документов, которые также изготовила компания "Торжокские золотошвеи".

С 16 по 17 декабря в Республике Алтай состоялся V Ремесленный конгресс, который является итоговым мероприятием в отрасли народных художественных промыслов в 2022 году. Организаторы конгресса - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Правительство Республики Алтай.

В ходе мероприятия подвели итоги работы отрасли НХП (народно-художественных промыслов) за прошедший год. В рамках деловой программы эксперты обсудили вопросы сохранения и возрождения народных художественных промыслов России, привлечения в индустрию молодых специалистов, приобщения подрастающего поколения к культуре и народному творчеству.

В конце 2022 года, 29 декабря, "Торжокские золотошвеи" представили Тверскую область на выставке региональных брендов в Совете Федерации. Экспозицию осмотрели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава Роспатента Юрий Зубов. Также сенаторы от Тверской области Андрей Епишин и Людмила Скаковская, посетившие мероприятие, отметили, что современные мастера бережно продолжают традиции своих предшественников, сохраняя уникальные стили народного творчества, а народные художественные промыслы нашей страны – предмет национального достояния, престижа и вклада России во всемирное культурное наследие. 


 
Наступивший год для дружного коллектива компании "Торжокские золотошвеи" будет еще более богат на различные события, акции и мероприятия. Такой большой объем работы по силам только дружной команде. Председатель Совета директоров компании "Торжокские золотошвеи" поделился с нашей редакцией лишь небольшой частью планов. В Твери и Торжке в музейно-культурных объектах фабрики и магазинах планируется провести обустройство по программе "Доступная среда", включая создание условий для лиц с ограниченными возможностями. 

Благодаря усилению туристического потока, предприятие будет расширять и увеличивать ассортимент выпускаемой продукции. Недавние интересные находки историков в области золотного шитья позволят придать продукции более глубокий национальный духовный смысл. 

В конце январе "Торжокские золотошвеи" примут участие в уникальной выставке, о которой мы обязательно расскажем. 
Также скоро читателям ТИА будет представлено интервью знаменитости в мире культуры, который начал тесно сотрудничать с фабрикой.

Бренд "Торжокские золотошвеи" стал визитной карточкой Тверского региона для туристов со всей страны и мира. Это, в свою очередь, помогает создавать новые рабочие места и поднимать экономику региона в туристической и производственной сферах. 

Пожелаем "Торжокским золотошвеям" и дальше радовать россиян своей уникальной продукцией. 

Напоминаем адреса магазинов, где можно приобрести продукцию "Торжокских золотошвей":

Г. ТОРЖОК, КАЛИНИНСКОЕ ШОССЕ, 12 МУЗЕЙ "ЗОЛОТНОГО ШИТЬЯ" 
Г. ТОРЖОК, УЛ. ДЗЕРЖИНСКОГО, 73 "ДОМ ПОЯСА"  
Г. ТВЕРЬ, УЛ. ВАГЖАНОВА, 10 МУЗЕЙ-МАГАЗИН ТОРГОВЫЙ ДОМ "РУСЬ" 
Г. ТВЕРЬ, СВОБОДНЫЙ ПЕРЕУЛОК, 30 
Г. ТВЕРЬ, ТК "ОЛИМП", ТВЕРСКОЙ ПР., 2, 4 ЭТАЖ

На правах рекламы. ОАО "Торжокские золотошвеи"

Комментарии для этого материала отключены