В Тверской области регистрируют заболевания тройным смешанным гриппом

17 Января 2023, 10:07

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Тверской области, на минувшей неделе в регионе было выявлено 7,3 тысячи случаев ОРВИ и гриппа (в первую неделю января - 7.1). Эти показатели на 25% ниже уровня недельного расчетного эпидемического порога по совокупному населению.

Заболеваемость простудами вызвана преимущественно респираторными вирусами гриппозной и не гриппозной этиологии (РС-вирусами, метапневмовирусами, гриппом А (H1N1 pdm09*) и др.). В рамках прививочной кампании в Тверской области против гриппа вакцинировали более 580 тысячи человек.

В эпидемиологический сезон по гриппу и ОРВИ не рекомендуется посещение массовых мероприятий. В общественных местах (магазинах, транспорте и т.д.) следует использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания. Также нужно избегать общения с лицами с признаками заболевания ОРВИ (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела).

*Вирус гриппа A (H1N1)pdm09 – вирус смешанного (тройного) происхождения, содержащий гены вирусов свиней, птиц и человека.