Отменён оправдательный приговор трём браконьерам, убившим беременную лосиху

13 Октября 2022, 20:24

13 октября Вологодский областной суд рассмотрел апелляцию прокурора и жалобу Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области. В итоге был отменён приговор Череповецкого районного суда, оправдавший трёх мужчин, обвиняемых по двум статьям - ч.2 ст.258 УК РФ "Незаконная охота", п. "а", "г" ч.2 ст.245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".

Преступление было совершено в конце февраля прошлого года и прогремело по всей России. Трое мужчин (жители Тверской и Ярославской областей) на снегоходах сначала гнали беременную лосиху ради забавы, а потом обессиленное животное задушили. При этом женщина, которая находилась в компании своих знакомых, снимала все происходящее на камеру мобильного телефона. 15 июля Череповецкий суд вынес совершенно неожиданный приговор - Михаила Пелёвина, Артёма Жарова и Андрея Копусова оправдали. 

"Череповецкий районный суд дал неполную оценку представленным в ходе рассмотрения дела доказательствам, не учел обстоятельства, которые могли бы существенно повлиять на выводы суда; при наличии противоречивых доказательств, имеющих значение для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимых, не привел надлежащего обоснования причин, по которым одни из этих доказательств приняты судом, а другие отвергнуты", - сказано в официальном релизе Вологодского областного суда.

Приговор признан постановленным с нарушением требований уголовно-процессуального закона, дело передано на новое судебное разбирательство в тот же суд, но уже в ином составе.