За сутки у двоих жителей Осташкова аферисты похитили около 300 000 рублей

05 Мая 2022, 11:50

Сегодня самые распространенные схемы мошенничества таковы: дополнительный заработок на бирже, блокировка карт, попытка несанкционированного оформления кредита и списания денег, а также получение компенсаций за услуги и лекарственные препараты. 

Так, за последние сутки жертвами аферистов стали двое жителей города Осташкова. Сначала злоумышленник позвонил 46-летнему мужчине и предложил заработать на евросчетах. Но от клиента требовалось перевести на незнакомый абонентский номер деньги - более 116 000 рублей. Что потерпевший и сделал, после чего связь со лжеброкером прекратилась. Мужчина в течение нескольких дней даже не осознавал, что попался на уловку мошенника, и рассчитывал вернуть деньги с прибылью.

Еще одна жительница Осташкова лишилась суммы более чем в 172 000 рублей, поговорив по телефону с незнакомым человеком, который представился сотрудником "Банка России". Мошенник сообщил о попытке оформлении кредита на имя женщины без её согласия. Далее последовало предложение перевести имеющиеся деньги на некий безопасный счёт с последующим их возвратом. Поверив преступнику, пенсионерка обналичила накопления в одном из банков, а после через терминал уже другого банка перевела деньги на несколько абонентских номеров. Понятно, что после всех операций лжебанкир также оказался недоступен.

Полиция настоятельно рекомендует сохранять бдительность. Не реагировать на подозрительные звонки якобы от работников банков – при поступлении таких звонков нужно немедленно прекратить разговор и перезвонить в банк, вручную набрав номер телефона, указанный на банковской карте!

Кроме того, не рекомендуется отправлять деньги в виде задатка неизвестным вам лицам, остерегаться сомнительных сделок в сети интернет, никому и ни при каких обстоятельствах не называть данные своей карты (сведения о владельце, сроке действия, кодов с оборотной стороны и из смс). Также следует проверять информацию перед переводом денег и обсуждать с родными и близкими намерения совершить перевод – возможно, их совет убережёт вас от необдуманного поступка и сохранит ваши деньги.