В Тверской области ураганный ветер и снегопад вызвали обрывы проводов

27 Марта 2022, 11:25

Из-за ухудшения погодных условий в филиале "Россети Центр" - "Тверьэнерго" введён особый режим работы. Днем 26 марта на территорию Тверской области зашел атмосферный фронт, принесший с собой шквалистый северо-западный ветер силой до 25 м/с и мокрый снег. В ряде районов области зафиксировано выпадение града. 

Ветер ломал сучья деревьев, обрывал и схлёстывал провода. 

"В настоящее время корневая система деревьев ослаблена из-за наступления периода весеннего половодья, когда интенсивное таянье снега и размыв грунтовых вод оказывает негативное влияние на их устойчивость, ослабляя опорную функцию корней. Под воздействием порывов ураганного ветра деревья, не имея возможности держаться в грунте, падают, в том числе на линии электропередачи, вызывая их повреждения и обрывы", - пояснили в Тверьэнерго.

К удару непогоды энергетики готовились заблаговременно, уже с вечера 25 марта: в "Тверьэнерго" был введен режим повышенной готовности. К аварийно-восстановительным работам специалисты тверского филиала "Россети Центр" приступили незамедлительно.

В ночь на 27 марта непогода усилилась. Температура воздуха опустилась от плюсовых к -8, произошло усиление ветра до ураганных значений порядка 30 м/с. Количество выпадающих в виде мокрого снега осадков также увеличилось.

В настоящее время наибольший урон стихией нанесен жителям Калининского, Ржевского, Вышневолоцкого, Торжокского и Торопецкого районов, где зафиксированы отключения электроэнергии.

На текущий момент к ликвидации технологических нарушений привлечены 33 бригады в составе 101 человека персонала и 34 единиц спецтехники.

Штаб электросетевого комплекса "Тверьэнерго" координирует ход восстановительных работ и ведёт постоянный мониторинг метеорологической и оперативной обстановки. Для ускорения хода аварийно-восстановительных мероприятий к работам привлечены дополнительные бригады филиалов компании.

Работы по восстановлению электроснабжения потребителей будут вестись непрерывно. "Тверьэнерго" просит жителей оказывать содействие и сообщать об отключениях электроэнергии по телефону Единого Контакт-центра "Россети" 8-800-220-0-220, который бесплатно в круглосуточном режиме принимает звонки от граждан.