Изменился порядок прохождения медосвидетельствования для владельцев оружия

25 Февраля 2022, 12:59

1 марта 2022 года вступает в силу Приказ Минздрава России от 26.11.2021 №1104н, который устанавливает новый порядок прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием.

Новый приказ запрещает проведение медицинских освидетельствований в частных медицинских центрах и клиниках. По новым требованиям весь объем медицинского освидетельствования будут выполнять только медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Медосвидетельствование будущего владельца оружия включается проведение психиатрического обследования. Что это значит? Если раньше достаточно было пройти медицинский осмотр у врача-психиатра, то с 1 марта закон требует прохождение психиатрического освидетельствования, которое включает осмотр врачом-психиатром и патопсихологические (психодиагностические) исследования, то есть осмотр психологом. Оно будет занимать значительно больше времени.

Новым законом медицинские заключения предлагается формировать исключительно в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, и размещать в федеральном реестре документов в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).
Изменится и стоимость справки. 

Также порядок предусматривает введение дополнительного обследования в наркологическом диспансере крови и\или мочи на определение хронического употребления алкоголя.

С 1 марта 2022 года медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием в ГБУЗ "Тверской областной клинический психоневрологический диспансер" будет осуществляться только по записи по телефону 8 (4822) 50-21-71 с 8:30 до 15:30. Врачи будут принимать с 8:00 до 17:00.