В Тверской области лежачего больного вывозили к скорой в ковше трактора

14 Февраля 2022, 18:49

Инцидент произошел в Бежецком районе Тверской области, в деревне Савельево. Скорая помощь не смогла проехать к дому лежачего больного. Больного вместе с врачом к машине скорой вывозил трактор в ковше. Видео с места появилось в группе Бежецк в ВК. Ситуацию прокомментировали в администрации Бежецкого района.

Вызов скорой медицинской помощи к пациенту из деревни Савельево Сукроменского сельского поселения был принят 29 января 2022 года в 9.47. При приближении к месту вызова медики столкнулись со сложностями – оперативный проезд на автомобиле СМП был невозможен из-за дорожных условий.

На подъезде к деревне скорую помощь встретил трактор, водитель по просьбе родственников пациента выехал навстречу медикам и предложил фельдшеру доехать до деревни Савельево с ним. Поскольку родственники сообщили об ухудшении состояния больного, промедление могло обернуться непоправимыми последствиями, поэтому медработник поехала к пациенту на тракторе. После осмотра и необходимых медицинских манипуляций фельдшер приняла решение о госпитализации больного. Поднять пациента в кабину транспортного средства, учитывая состояние больного, не представлялось возможным.

Пациент был доставлен до машины СМП под наблюдением медработника без ухудшения самочувствия. Его привезли в стационар и передали врачам приемного отделения Бежецкой ЦРБ уже в 12:30. Благодаря неравнодушию и оперативным действиям медиков скорой помощи, удалось избежать ухудшения состояния пациента. Он прошел лечение в стационаре, был выписан 12 февраля.

Расчистка дорог на территории района осуществляется подрядными организациями на основании заключенных договоров. В частности, дороги третьего класса, в числе которых дорога от деревни Савельево до деревни Новгородское, обслуживает ООО "Алькрон Строй" с привлечением порядка 10 единиц техники. Расчистка дорог внутри деревень ведется администрацией Сукроменского сельского поселения регулярно и по мере обращений граждан. Так, 26 января 2022 года проводилась расчистка дорог в деревне Савельево с применением автогрейдера. Учитывая большое количество осадков, решается вопрос привлечения дополнительной техники к уборке.

Бежецким межрайонным прокурором Тверской области организована проверка по сообщению из средств массовой информации о том, что скорая помощь не смогла проехать в одну из деревень Бежецкого района из-за неочищенных от снега дорог, в связи с чем больного доставили до кареты скорой помощи в ковше трактора. Прокуратурой будет дана оценка работе органов контроля( надзора). По ее результатам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, сообщает прокуратура Тверской области в Telegram.