Россияне стали покупать меньше водки

08 Сентября 2021, 17:19

В этом году продажи водки в России сократились на 4% по сравнению с прошлым годом. Аналитики связывают это с тем, что водка дорожает из-за роста акцизов, и с тем, что россияне стали чаще выбирать другие алкогольные напитки.

Розничные продажи водки в стране в первом полугодии 2021 составили 344 млн литров, это на 4% меньше, чем годом ранее, и на 3% меньше, чем за тот же период в 2019 году. Такие данные со ссылкой на рейтинговое агентство НРА приводит "РБК".

Спрос на водку снижается с 2016 года, отмечает издание. Специалисты же считают, что снижение продаж не означает, что россияне стали меньше пить водку. Скорее, из-за постоянно растущей цены они предпочитают покупать её нелегально, либо довольствуются самогоном. Доля нелегального крепкого алкоголя, которые употребляют россияне, может достигать 35%, заявил президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев.

Более половины минимальной розничный цены на бутылку водки (243 рубля) составляет акциз (113 рублей) и НДС (40 рублей). Легальная водка получается слишком дорогой и её просто не покупают, отдавая предпочтение более дешёвой подделке.

К тому же в стране меняется культура потребления алкоголя. Сейчас в России выпивают вина практически столько же сколько водки: 6,4 литра вина и шампанского и 6,48 литров водки в год на россиянина старше 20 лет. Россияне распробовали коктейли, поэтому выросло потребление джина и виски, которые больше для этого подходят. Снижение продаж водки связывают также с уменьшением турпотока.