Путин отменил запрет чартерных рейсов на курорты Египта

08 Июля 2021, 18:10

8 июля президент России Владимир Путин отменил указ о запрете чартерных полетов на курорты Египта. Документ был опубликован на портале правовой информации. Российские туроператоры могут оперативно запустить чартерные программы на курорты Египта. Об этом в четверг, 8 июля, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, сообщают "Известия".

Посольство России в Египте на официальном сайте уже вчера опубликовало антиковидные правила для туристов.

Все иностранные граждане, прибывающие в Египет, должны предоставить на выбор два документа:

1) Оригинал справки на английском языке об отсутствии коронавирусной инфекции с синей печатью медицинской организации или с QR-кодом на основании теста ПЦР, сделанного не ранее, чем за 72 часа до момента въезда в страну. Детям до 6 лет включительно данную справку предоставлять не нужно.

2) Сертификат о вакцинации на английском языке одним из утвержденных Министерством здравоохранения АРЕ препаратом (из российских вакцин только Спутник V входит в данный перечень) с QR-кодом. При этом вторая доза вакцины должна быть сделана не позднее 14 дней до въезда в Египет.

При возвращении в Россию все российские граждане сдают один раз тест ПЦР в обязательном порядке по прибытии на Родину, независимо от того, сдавали ли они данный тест перед вылетом на территории Египта или нет. Данный тест должен быть сдан в течение 3 суток после въезда в Россию. До получения результатов исследования необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания). При этом при наличии вакцинации против СОVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние шесть месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется.

Сведения о результатах теста ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации должны быть размещены на Едином портале государственных услуг путем заполнения специальной формы.

Иностранным гражданам, которые сдают тест ПЦР до въезда в Россию, на территории самой страны сдавать тест не нужно. Также обращаем Ваше внимание, что только при возвращении в Россию прямыми рейсами из Каира российским гражданам не требуется предоставлять результаты теста ПЦР при посадке на самолет. При этом при перелете транзитными рейсами (с пересадкой в третьей стране, например, в Турции) представители авиакомпании в аэропорту вылета могут потребовать от российских граждан предъявить результаты теста ПЦР перед посадкой в самолет. В этой связи консульский отдел рекомендует всем гражданам, летящим с пересадкой в третьих странах, уточнять данную информацию у авиакомпании заблаговременно, сообщает сайт посольства.

Напомним, Россия полностью остановила авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после крушения самолета российской компании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту судна находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Инцидент был квалифицирован как теракт. Еще в феврале Россия и Египет договорилась о возобновлении чартерных перелетов. Правда, тогда точная дата не называлась.