В Твери задержали закладчика наркотиков с 700 000 рублей в кармане

26 Февраля 2021, 20:08

Сотрудники УНК УМВД России по Тверской области во дворе одного из домов в Московском районе Твери задержали закладчика наркотиков. 

32-летний ранее судимый нигде не работающий местный житель пытался сбыть наркотики бесконтактным способом. 

При себе у него обнаружили пакетики с растительным веществом и денежные средства в сумме 700 000 рублей.

В ходе обыска по месту проживания задержанного обнаружены и изъяты пакетики с веществом внутри. Специалистами ЭКЦ УМВД России по Тверской области установлено, что изъятое является наркотиками синтетического и растительного происхождения: кокаин массой 95,12 грамма, амфетамин массой 514,35 грамма, каннабис (марихуана) массой 107,01 грамма, гашиш массой 31,72 грамма, МДМА массой 3,83 грамма, что  относится к особо крупному размеру.

Также из квартиры были изъяты электронные весы, множество пустых полимерных пакетов, компьютеры, телефоны и денежные средства в размере 45 000 рублей.

В ходе следствия была установлена схема незаконного бизнеса. Так называемый "курьер" посредством переписки в интернет-мессенджерах получал от "куратора" указания по доставке крупных партий наркотических средств. После этого подозреваемый на своём автомобиле "Мерседес" перевозил наркотики в тайники-закладки, откуда в дальнейшем их забирали наркозависимые.

По версии оперативников, изъятые 745 000 рублей и новый автомобиль "Мерседес" стоимостью порядка 4 миллионов рублей получены противоправным путём.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 "Приготовление к преступлению и покушение на преступление",  а также части 5 статьи 228.1 УК РФ "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества". Максимальная санкция данной статьи предусматривает пожизненное лишение свободы, сообщает пресс-служба УМВД по Тверской области.