После аномальных морозов в Тверскую область резко придёт оттепель

21 Февраля 2021, 15:55

На предстоящей новой сокращённой рабочей неделе ожидается сильный мороз в ночные часы - столбики термометров упадут до отметки -30 градусов. И хотя многие жители говорят, что это обычная зимняя погода и ничего сверхъестественного тут нет, всё-таки синоптики говорят именно о погодной аномалии, поскольку температура воздуха ниже нормы на 10 градусов. Но нас ожидает оттепель, причём внезапная.   

Как сообщает Тверской гидрометцентр, самая холодная ночь нас ждёт как раз на праздник, 23 февраля. Днём будет солнечная погода,  тоже довольно холодная - до -17 градусов. В среду мороз будет послабее, а вот в четверг, 25 февраля, сразу придёт тепло до +5 днём. Существенно станет теплее и ночами: 0...-5. Ветер сохранится южных направлений. А вот снегопады продолжатся. И с учётом выпавшего снега, таяние будет обильным, а лужи - по колено.     

Резкие перепады температур также могут негативно сказаться на метеозависимых людях, например, на гипертониках. Также резкие смены температур вызывают обострение хронических сердечно-сосудистых заболеваний. Как отмечают медики, в такие дни происходит увеличение числа инсультов и инфарктов.