Житель Волочка побывал внутри обрушившейся фабрики "Авангард"

05 Февраля 2021, 14:40

Обрушение стены фабрики "Пролетарский Авангард" в Вышнем Волочке произошло 25 января. Сама фабрика была построена в 1880-1881 годах, здание - объект культурного наследия. На протяжении последнего десятилетия мародёры просто растащили всё самое ценное, что было на фабрике - сняли кровельные железные листы, спилили металлические колонны и фермы (каркас, который стягивал стены и держал их на себе). После этого стена и рухнула. Один из местных жителей побывал на заброшенном промышленном объекте, чтобы оценить масштабы ущерба и возможности восстановления фабрики.   

Фото репортаж автор опубликовал на портале volochek.life. Он побывал внутри технологической башни частично рухнувшего прядильного цеха фабрики "Авангард", которая снаружи выглядит ещё почти целой. Но видимость оказалась обманчивой - внутри башни на всех этажах царит разруха, обвалы, рухнувшие потолки и своды, отсутствующие лестничные пролёты и т.п. Вывод вытекает один - восстанавливать здесь уже нечего. Напоследок автор говорит об опасности мероприятия:

"Вот и всё. Спускаясь вниз, поймал себя на мысли, что на второе такое восхождение я, пожалуй, не решусь, да и другим не советую".

Эта фабрика – одно из самых первых текстильных предприятий Тверской губернии. Здание перестраивали в 1894-1896 годах. Директором тогда был Михаил Айрапетович Ахумов. По его проекту были построены новые корпуса фабрики. Получилось грандиозное сооружение, которое господствовало над городом в свое время. Технологические башни фабрики были выше девятиэтажных домов. Вокруг был построен городок с домами для рабочих, больницей, школой. Здания городка также признаны объектами культурного наследия.