Ржевский мемориал стал лауреатом премии "Победа"

09 Декабря 2020, 19:02

9 декабря Ржевский мемориал Советскому солдату стал лауреатом Национальной премии "Победа" в номинации "Проект года". Награду вручили скульптору Андрею Коробцову и архитектору Константину Фомину в рамках ежегодного Всероссийского патриотического форума, который проходит в Музее Победы.

"В номинации "Проект года" было представлено немало проектов. Но абсолютным победителем стал Ржевский мемориал Советскому солдату", – отметил ведущий церемонии. 

Мемориальный комплекс, ставший филиалом Музея Победы, посвящен памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом. С момента открытия его посетили около 450 тысяч человек. Среди гостей мемориала – жители десятков регионов России. На территории комплекса открыт уникальный интерактивный музей, посвященный истории боев на Ржевско-Вяземском направлении. 

Битва за Ржев - одно из самых продолжительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной, в котором полегло более миллиона советских солдат, многие из них — пропали без вести. 

В музейном павильоне установлена информационная система, которая содержит около 200 тысяч записей о красноармейцах, воевавших подо Ржевом Работа по установлению имен героев этой масштабной битвы продолжается. В этом году рядом с мемориалом впервые прошла поисковая экспедиция "Ржев. Калиниский фронт", в которой участвовали поисковики из 53 регионов России.

Всероссийский патриотический форум проходит в Музее Победы с 9 по 11 декабря 2020 года в онлайн-формате. Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи и "Роспатриотцентр" совместно с исполнительной дирекцией Года памяти и славы.