В Тверской области накопительные пенсии повысили в среднем на 765 рублей

21 Сентября 2020, 10:51

Накопительные пенсии стали выше на 9,13% с 1 августа. Перерасчёт произвели автоматически, в Тверской области увеличенные пенсии получили 1034 человека, сообщают в региональном отделении ПФР.

Средний размер накопительной пенсии в Тверской области составляет 765 рублей в месяц.

В этом году накопительную пенсию получают мужчины 1953 года рождения и женщины 1957 года рождения и моложе, которые делали отчисления на накопительную пенсию с 2002 года. 

- Накопительная пенсия формируется за счет поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результата от их инвестирования и средств или их части маткапитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, - поясняют в пенсионном фонде. 

На 7,99% повысилась выплата для участников программы софинансирования пенсионных накоплений. Они получают выплату не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой, то есть в течение периода, определённого самим человеком. Такую выплату в Тверской области получают 194 пенсионера.

Средний размер срочной пенсионной выплаты в регионе – 1 721 рубль в месяц.

Оба вида выплат назначаются женщинам – с 55 лет, мужчинам – с 60 лет или раньше этого возраста при наличии права досрочного выхода на пенсию.

Согласно Федеральному закону от 30.11.2011г. № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", повышение размера выплат пенсионных накоплений проводится ежегодно с 1 августа при наличии положительного инвестиционного дохода за предыдущий  год.