Тверь бьёт температурные рекорды со знаком "плюс", но надежда на снег в новогоднюю ночь есть

23 Декабря 2019, 14:25

В Тверском гидрометцентре рассказали, что декабрь 2019 оказался намного теплее нормы, но под самый Новый год станет холоднее. Морозов не ожидается, но слабый минус очень может быть, а с ним и снег.

- Очень небольшая, но надежда есть, что уже в эти выходные, 28-29 декабря, температура пойдёт на понижение. В саму новогоднюю ночь мы прогнозируем слабый минус -3°… -5°. Есть вероятность, что снежный покров, пусть небольшой, но уже установится, - рассказывает руководитель центра Татьяна Зимина.

Зима придёт не в полном смысле этого слова, минус будет слабый. Первую неделю 2020 года дневные температуры будут совсем чуть-чуть ниже 0°.

Рекорды декабря

- Этот декабрь по всем параметрам вылезет в положительную сторону. Среднесуточная температура сегодня должна быть -8°, а будет она примерно +5°, то есть, более чем на 10° выше нормы. Это, конечно, чрезвычайно высокая цифра. Но тёплые зимы, особенно по декабрю, у нас довольно часто случаются, - уверяет Татьяна Зимина, - 18 декабря мы перекрыли максимум 1904 года, тогда было +3,4°, а в этом году - +6°. В 2015 году были тёплые дни в 20-х числах декабря, 23 декабря в том году было +6°, у нас сегодня в 7 утра уже было +4°,так что сегодня мы перекроем максимум 2015 года. 2011, 1998, 1994, 1975 годы – отличались тёплым декабрём. И тёплые декабри сейчас встречаются у нас чаще, чем холодные, к большому сожалению. Очень большое влияние в этом случае оказывает Атлантический океан. Это, безусловно, связано с глобальным потеплением. Мы ежегодно получаем среднегодовую температуру выше годовых значений. В прошлом году общемировая годовая температура была выше на 0,5°, а по России – на 0,8°.

А что январь?

- На сегодняшний день у нас есть информация по 8 января. Мы можем сказать, что под Рождество, 7 января, есть вероятность, что у нас будет идти небольшой снег, и будет держаться небольшой мороз. С нового года у нас большей частью будут преобладать отрицательные температуры, в пределах -5°… - 7° в ночные часы, в дневные  - слабо отрицательные, но всё же отрицательные. И все осадки будут в виде снега, в отдельные часы в виде мокрого снега. Такой тёплой погоды как сейчас – не ожидается. Но и -36° - мороз, который  прогнозировали метеорологи  Gismeteo,  не ожидается тоже.