Из Тверской области ежегодной вывозят по 300 000 кубов древесины

11 Сентября 2019, 16:58

Древесина хвойных пород из Тверской области пользуется спросом не только в России, но и за рубежом. Ежегодно с территории региона экспортируется до 300 тыс. кубометров древесины.

На территории Тверской области на верхних и нижних лесных складах наложен карантин по вредителям хвойных пород, поэтому вывоз лесопродукции разрешен только при наличии карантинного или фитосанитарного сертификатов.

За 8 месяцев 2019 года сотрудники Управления Россельхознадзора досмотрели почти 460 тыс. кубов лесопродукции, предназначенной для отправки в регионы России и в 30 стран мира четырех материков, в том числе Южной и Северной Америки. По результатам контроля для вывоза леса из Тверской области оформили более 4300 фитосанитарных сертификатов и почти 9800 карантинных сертификатов.

Также по результатам энтомологической лабораторной экспертизы ФГБУ "Тверская МВЛ" в древесной продукции с начала года  установлен 31 случай заражения усачами рода Monochamus. Зараженную древесину отгружать и реализовывать запрещено, в связи с чем её обеззараживают и сжигают.