"Нам пришлось учить детей пользоваться туалетом": во всех школах Тверской области выгребные ямы поменяли на унитазы

05 Июня 2019, 09:59

"Туалетный вопрос" в общеобразовательных школах Тверской области полностью решён: как сообщает правительство региона,  100%  уличных уборных заменили на тёплые унитазы. За два года из областного бюджета на школьные туалеты выделено почти 60 миллионов рублей. Как так получилось, что интерактивные доски и интернет появились в сельских школах раньше теплых туалетов и какова взаимосвязь между детскими болезнями и унитазами – в материале ТИА.

Начальная школа в посёлке 2-ое Моховое Конаковского района – единственная в населенном пункте. Получать среднее образование дети ездят на автобусе в соседнее Вахонино. Деревянному зданию начальной школы около 80 лет. Детей в школе учится немного – 37 учеников закончили этот учебный год. Школа полностью укомплектована компьютерной техникой, проекторами и интерактивными досками, но вот бегать в туалет детям приходилось на улицу вплоть до недавнего времени.

- Сначала туалет во дворе долго был деревянным, около 10 лет назад построили кирпичный, но тоже на улице. А в 2018 году район выделил деньги, и осенью, когда дети вернулись с каникул, в школе появилась, наконец, вода и тёплые туалеты. В посёлке ведь практически их нет, нам пришлось учить детей пользоваться унитазами, - рассказывает завуч школы Наталья Прокопова.

Два года назад губернатор Игорь Руденя проехался с инспекционной проверкой по школам области и по итогам поездки поручил свести к нулю количество уличных туалетов в школах. С 2017 года правительство региона за счет средств областного бюджета оказывает муниципальным образованиям финансовую помощь на проведение капитального ремонта школ – зданий, инженерных сетей, спортзалов, ограждений территории, пищеблоков и санитарно-технических узлов. Общий объем выделенных средств – 627 миллионов рублей.

Из этих денег на ремонт туалетов в 47 школах было направлено почти 60 миллионов.

В августе 2017 года выгребные ямы оставались в 17 школах Андреапольского, Бельского, Кесовогорского, Конаковского, Оленинского, Рамешковского и Торопецкого районов. В соответствии с поручением правительства РФ, школьные туалеты приводили в соответствие с санитарными требованиями, включая соблюдение температурного режима в комнатах – устанавливали теплоносители, ремонтировали старые комнаты и выделяли новые помещения под теплые туалеты.

В мае 2019-го, как отчитались главы, надворных туалетов в общеобразовательных школах региона не осталось, уверяет правительство Тверской области. 

В частности, теплый туалет в посёлке 2-ое Моховое обошёлся примерно в два миллиона рублей. На эти деньги разработали проектную документацию, провели воду и построили три туалета – женский и мужской для школьников и отдельный для персонала. Чтобы вы понимали, интерактивная доска с проектором стоит примерно в 20 раз дешевле. Вот и ответ на вопрос, почему в сельские школы современные технологии пришли раньше, чем тёплый туалет.

- Этой зимой мы заметили, что дети стали меньше болеть, - рассказывает завуч начальной школы Наталья Прокопова. - За всеми ведь не уследишь – они раздетыми могли на улицу в туалет выбежать. А теперь следить не нужно – все туалеты в школе. Школьники очень ответственно относятся к порядку, всегда следят, чтобы в туалете было чисто. Родители тоже очень рады переменам в школе – они далеко не все привыкли к такому "благу цивилизации".

Перед новым учебным годом исполнение поручения губернатора проверят.