Названа стоимость "нормальной жизни" для российской семьи

16 Мая 2019, 09:50

78 тысяч рублей ежемесячного дохода  среднестатистическая российская семья из трёх человек считает достаточной суммой для "нормальной жизни". Исследование провёл холдинг "Ромир", пишут РИА Новости.

Опрос проводили в апреле, в нём приняли участие около 1,5 тысяч граждан. Они отвечали на вопрос – сколько нужно денег семье для "нормальной жизни".

Средний показатель получился – 78 тысяч рублей. При этом жители ЦФО, в том числе и Верхневолжья, хотели бы больше денег. Для них достаточной показалась сумма 82,9 тысяч рублей. При этом в стране нашлись респонденты, которым хватит и менее 20 тысяч рублей. Таких граждан менее 1%. Сумму от 20 до 30 тысяч назвали 2% жителей страны.

Наибольшие запросы у населения Северо-Западной части России. Им требуется в среднем 93,5 тысяч рублей. Хотя были и такие респонденты, которые считают, что "нормальную жизнь" можно обеспечить только доходами, превышающими 120 тысяч рублей. Таких опрошенных оказалось 11%.

По мнению главы холдинга Андрея Милехина, средняя сумма говорит о том, что граждане стали более "реалистично" подходить к расходам. Запросы россиян приблизились к показателям 2014 года, когда стоимость "нормальной жизни" для семьи оценивали в 78,5 тысяч рублей.

Ранее холдинг публиковал исследование, согласно которому повседневные траты россиян в апреле текущего года в сравнении с мартом снизились на 7,7%, сообщает издание.