Неизвестный меценат перечислил на создание Ржевского мемориал Советскому солдату 150 миллионов рублей

17 Апреля 2019, 11:32

Продолжается сбор средств на создание Ржевского мемориала Советскому солдату. Проект реализуется без привлечения средств федерального бюджета на добровольные пожертвования граждан и организаций. Накануне  меценат, который пожелал остаться неизвестным, перечислил 150 миллионов рублей на увековечивание имен всех тех, кто погиб подо Ржевом, сообщает Российское военно-историческое общество.

Напомним, открытие Ржевского мемориала запланировано в 2020 году и приурочено к 75-й годовщине Великой Победы. Крупнейший в России мемориал будет расположен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области, рядом с федеральной автомобильной трассой М-9 Москва – Рига.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Минкультуры России и правительства Тверской области.

Первый камень в основание будущего памятника был заложен в ноябре 2018 года. На создание Ржевского мемориала продолжается народный сбор средств.На сегодняшний день из необходимых 650 000 000 руб. собрано 263 652 934 руб. Отзывы и пожертвования приходят от частных лиц и организаций из самых разных уголков России.

- Коллектив и администрация Большого театра России перевели сбор в размере 13 миллионов рублей от одного из показов. Недавно 94-летняя жительница Тюменской области в память о своем отце, погибшем подо Ржевом в 1942 году, пожертвовала несколько тысяч рублей. Мы надеемся, что здоровье позволит ей приехать на церемонию открытия монумента. Ржевский мемориал станет одним из ключевых символов празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. – подчеркнул Александр Барков, исполнительный директор РВИО

Российское военно-исторического общество сердечно благодарит каждого, кто вносит свою лепту в сохранение памяти о подвиге советских воинов подо Ржевом.