Пришла на рынок, а его нет: торговые ряды в Юности выгорели дотла

21 Ноября 2018, 13:09

Торговые ряды в микрорайоне "Юность" загорелись в 5 утра. Пожарных вызвали сразу, они приехали быстро, но огонь распространился еще быстрее.

Видео Konstantin Orlov

- Многие предприниматели работают здесь уже больше 20 лет, - рассказывает владелец одной из бывших точек, - Вчера у меня здесь было товара на полтора миллиона рублей. Я торговал одеждой: куртки, турецкий трикотаж. Ничего не осталось.

Крытые торговые ряды в "Юности" появились в феврале 2016 года. До этого предприниматели торговали здесь же на улице. 

- Среда у нас ночь завоза, - рассказывает другая предпринимательница, - Мы разгрузились в час ночи. Торгуем конфетами, товара было на 600 000 рублей.

В другой торговой точке как раз накануне установили новые холодильники для рыбы: "В кредит, конечно, у нас у всех здесь кредиты".

Сторож торговых рядов заметил огонь в одной из точек в 5 утра. Он сразу вызвал пожарных, и они приехали быстро. Но огонь распространился еще быстрее.

- Вспыхнуло все моментально: только горело здесь, через минуту – везде, - сторож сделал фотографии на телефон и показал их пожарным.

- Огонь распространился по крыше, - поясняют пожарные, обследуя обгоревший остов, - есть вероятность, что очаг был там, где указывает сторож. Но мы рассматриваем все версии, и поджог в том числе. Хотя чаще всего в таких случаях дело в проводке.

- Да здесь постоянно палёным пахло, именно в этом углу, - говорит подошедшая женщина, - Вовремя я отсюда съехала. Розетки каждый сам себе делал. Обогреватели на ночь оставляли, чтобы не померзли фрукты. Утром приходишь, включаешь в чайник – все вырубается.

Еще одна женщина согласно кивает головой. Предприниматели говорят, что регулярно платили арендную плату.

- В среднем 15-20 тысяч рублей в месяц, - рассказывают они.

- Никто не застраховался, конечно, - горестно вздыхает мужчина, - Всегда так: спохватываемся, когда уже поздно. 

По словам собравшихся на пепелище торговцев, в рядах работали и зарабатывали около 40 предпринимателей. Этой ночью они потеряли все, что здесь было. У некоторых есть другие точки, у некоторых нет. Температура горения была так высока, что оборудование для изготовления ключей расплавилось полностью, покоробило чугунный казан, лопнули окна и расплавился пластик у зданий через дорогу.

- Городская администрация собиралась закрывать рынок. Но мы собирали подписи, чтобы его оставили. Были уверены, что удастся отстоять, поэтому даже не искали другие места, - женщина рассказывает и качает головой.

В месте предположительного очага возгорания пожарные нашли куски проводов, оплавленный чайник, остатки обогревателя.

- Тротуарная плитка здесь поменяла цвет, стала светлее, это может говорить в пользу версии сторожа, - объясняют пожарные.

Вокруг обгоревшего рынка группками собираются постоянные покупатели.

- Пришла на рынок, а его нет, - сокрушается пожилая женщина в фиолетовом, - Я всегда сюда хожу – и за продуктами, и за одеждой. Хорошие здесь вещи были, дорогие. 

- Сожгли их, конечно, - рассуждает другая, - Само бы так не сгорело

Официальной оценки ущерба пока нет. Сейчас эксперты проводят расследование причин пожара, проверяют документы на строение. 

Ярмарка на Молодёжном бульваре была организована ООО "Юкка" в 2015 году, тогда же был смонтирован и торговый павильон. В январе 2016 года суд признал ярмарку незаконной, а в апреле 2017-го – обязал ООО "Юкка" демонтировать сооружение. 

- Микрорайон "Юность" - один из крупнейших в Твери, и ярмарочная торговля там необходима. Участок у дома №6 по Молодёжному бульвару остаётся в перечне городских ярмарочных территорий, после его расчистки и восстановления благоустройства здесь планируется возобновить работу ярмарки, - прокомментировали ситуацию в администрации города. 

А пока что пострадавшим от пожара предпринимателям предложили торговые места на муниципальной ярмарке на улице Хромова либо на других ярмарочных территориях города.