В Твери выступит Хор Новоспасского монастыря

02 Ноября 2018, 16:37

В Тверской филармонии 5 ноября выступит Хор Новоспасского монастыря - один из лучших мужских коллективов России. Он посетит наш город по благословению митрополита Тверского Саввы, который до назначения в Тверскую область на протяжении 7 лет возглавлял московский Новоспасский монастырь.

История хора берет начало в 1988 году, когда объединилась группа профессиональных московских певцов и хормейстеров, работавших в различных учреждениях культуры. В июле 1991 года коллектив получил статус хора возвращенного Церкви московского Новоспасского монастыря.

Хор завоевал высшие премии и звания лауреата на международных конкурсах в Венгрии, Польше и Греции. Новоспасский хор гастролирует по России и за рубежом, исполняя песнопения Всенощного бдения и Божественной Литургии, древние распевы, песнопения православных народов и стран, патриотические сочинения, военные и народные песни, авторскую музыку русских и советских композиторов-классиков.

Репертуар постоянно пополняется новыми композициями, специально написанными для коллектива, лучшие из которых наряду с произведениями прославленных мастеров – Чайковского, Рахманинова, Архангельского, Чеснокова и др. – прозвучат на сцене Тверской академической филармонии.