Дороги в Пеновском районе отремонтируют за 12 млн рублей

20 Июня 2018, 19:21

20 июня губернатор Игорь Руденя в рамках рабочей поездки в Пеновский район встретился с представителями органов местного самоуправления, руководителями организаций и предприятий, жителями  муниципалитета. Были затронуты вопросы экономики, культуры, благоустройства, экологии  и другие важные для развития района темы. 

«Пеновский район – это край с большим потенциалом развития. Главная задача, стоящая перед муниципальным образованием – обеспечение роста экономики и создания рабочих мест во внебюджетной сфере», – сказал Игорь Руденя. 

Правительство Тверской области оказывает помощь муниципальному образованию в создании условий для развития экономики, туризма, повышения качества жизни населения. В прошлом году на ремонт дорог в Пено из областного бюджета было выделено более 5,5 млн рублей. В 2018-м на приведение в порядок дорожной сети в районе предусмотрено 12 млн рублей. Кроме того, запланирован капитальный ремонт моста через Волгу. 

За счёт областных средств отремонтирован мемориальный комплекс «Ксты». Выделены региональные средства на разработку проектно-сметной документации на реставрацию Ширкова погоста. 

На встрече поднималась тема сохранения  экологии Пеновского края, качества питьевой воды. Отмечено, что проект реконструкции очистных сооружений в Пено включён в перечень объектов региональной программы «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга».  

Жители муниципального образования также говорили о необходимости создания комфортных условий для отдыха детей, культурного досуга жителей. В настоящее время творческим коллективам не хватает помещений для занятий. Проблему поможет решить строительство дома культуры в районном центре. Игорь Руденя отметил, что такая возможность будет рассмотрена.  

Муниципалитет – в числе лидеров области по количеству реализованных проектов в рамках Программы поддержки местных инициатив. С 2013 по 2017 годы реализовано 17 проектов, в 2018-м запланировано ещё 9.   

Пресс-служба Правительства Тверской области.