Тверская таможня задержала 23 тонны нелегальной турецкой одежды

19 Апреля 2018, 09:51

Автомобиль с нелегальным товаром задержали на трассе М-9 «Балтия» во время работы межведомственной мобильной группы. Грузовик следовал через Тверскую область из Белоруссии в Москву. В машине находилась не ткань для пошива штор и гардин, как было указано в сопроводительных документах, а одежда турецкого производства: мужские, женские и детские спортивные костюмы, жилетки, брюки, кофты, джемперы, джинсы, водолазки и т.д. Всего – свыше 87 тысяч предметов гардероба. 

В Белоруссию перевозчик доставил товар из Литвы. После завершения таможенных процедур он продолжил свой маршрут в сторону Москвы. По словам представителей перевозчика и белорусского получателя груза, они не знали, что по факту находится в мешках, т.к. не проверяли их.
 
Также выяснилось, что по адресу конечной доставки груза находится... насосная станция, поэтому выгрузка каких-либо товаров там невозможна.  Более того, в отношении сотрудника компании-перевозчика Минская региональная таможня уже возбудило уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты таможенных платежей. 

- За незаконный провоз товаров Тверская таможня, в свою очередь, также в отношении компании-перевозчика возбудило дело об административном правонарушении по ст.16.1 ч. 3 КоАП РФ. Весь товар арестовали, он находится на складе временного хранения, - рассказали ТИА в пресс-службе Тверской таможни.