В тверской «Школе гастроэнтерологического пациента» уроки также будут вести аллергологи и педиатры

20 Февраля 2018, 13:12

«Школа гастроэнтерологического пациента» открылась в Твери в детской городской клинической больнице №1.  Накануне, 19 февраля, в ней прошли первые занятия.

На первом «уроке» директор школы, заведующая гастроэнтерологическом отделением Людмила Капустина познакомила своих учеников с базовыми знаниями о желудочно-кишечном тракте. Юные пациенты и их родители узнали, что такое желудок, для чего он нужен и почему болит. Кроме того, Людмила Викторовна рассказала о самых распространенных гастроэнтерологических заболеваниях среди детей и подростков - гастрите и гастродуодените.

- Идея создать «Школу гастроэнтерологического пациента» появилась у нас давно, - рассказывает Людмила Викторовна. -  Цель наших занятий - предупредить обострение и прогрессирование гастроэнтерологических заболеваний и смежных с ними патологий. Поэтому на школьных «уроках» мы будем разъяснять нашим пациентам об основных причинах и механизмах развития их заболеваний. Для того чтобы они сами понимали, как правильно принимать лекарства, как наблюдаться у врача и что он может сделать сам, чтобы приблизиться к выздоровлению.

Прийти в «Школу» может каждый желающий. Ежемесячные занятия будут проводить не только гастроэнтерологи, но и врачи смежных специальностей: педиатры, аллергологи. Всем «ученикам» выдаются «дневники самонаблюдений», в которых они смогут фиксировать свое состояние и впоследствии использовать эти данные на приеме у гастроэнтеролога.

Для того чтобы заниматься в «Школе гастроэнтерологического пациента», желательно предварительно записаться по телефону 34-66-17 в рабочие дни с 9:00 до 16:00.