Олимпиаду Карпузикову, плутавшую более двух суток по болотам и лесам Тверской области, искали всем миром

13 Сентября 2017, 12:38

О том, что ела, где спала и как выбралась из леса 67-летняя грибница Олимпиада Сергеевна Карпузикова, рассказала ТИА ее родственница Наталья. Сама героиня отсыпается после долгих плутаний по чащам.

ЧП произошло в селе Беляницы Сонковского района Тверской области. 9 сентября, в субботу, около часа дня дачница Олимпиада Карпузикова решила побыстренькому сбегать за грибами.

- Олимпиада Сергеевна приезжает каждый год летом к нам в деревню из Электростали. Она грибная фанатка. Раньше, когда работала на заводе, приезжала на время отпуска. Сейчас она на пенсии – приезжает в деревню именно в грибной сезон. Набирает грибов на всю семью, чтобы на весь год хватило. Лес она хорошо знает, мы там много раз с ней вместе грибы-ягоды собирали, и одна она уже ходила.

Вот и на этот раз Олимпиада Сергеевна надела куртку, сапоги, взяла пакет под лисички и побежала в лес. Ни воду, ни еду, ни спички брать не стала, ведь незачем, она же пошла в лес побыстренькому грибов набрать,но к вечеру не вернулась. Телефона у пенсионерки с собой тоже не было.

- Я и еще несколько человек из деревни пошли к лесу, походили, покричали, никто не отозвался. Ходили до темноты, а ночью заявили о пропаже в полицию. На следующий день к поиску подключились все: полиция, МЧС, администрация , приехали поисковики из отряда «Лиза Алерт». Приехали ее сыновья и другая родня и друзья из Электростали. Олимпиаду Сергеевну искали и с помощью беспилотника, но все было безрезультатно.

Пенсионерка вышла сама в Бежецком районе, рядом с деревней Чудинково. Дошла до какого-то дома, рассказала, что с ней случилось. Местные жители довезли ее до Бежецкой администрации, а там ее уже доставили в Сонковскую администрацию и домой.

Сейчас чувствует путешественница себя нормально, только ноги болят, много прошла по лесам и болотам. Сегодня женщина отсыпается, а родственники радуются, что нашлась пропавшая.

- Она рассказала, что зашла на какое-то болото, в одну сторону пошла, нет выхода, в другую – опять нет выхода. Вот так и бродила туда-сюда по лесу и болоту, никак не могла выйти. Говорит: «Вдруг слышу гул трактора, иду на звук, а трактора нет». Видимо, ей звуки уже казались. Эти два дня ела она ягоды, которые находила в лесу, пила воду с листочков. Ночлег устраивала себе на камышах – рвала камыши, делала что-то вроде кровати, так и спала. Говорит, что и лосей, и кабанов видела, было страшно. Но, слава Богу, никто ее не тронул. Так она плутала-плутала, пока не увидела купола храма в деревне Чудиково. В сторону этих куполов она и пошла, так и вышла из леса к людям. Домой в деревню вернулась 11 сентября, вечером. Грибов не принесла, сказала, что пакет лисичек набрала, но оставила его на болоте.

Домой в Электросталь Олимпиада Карпузикова собирается вернуться 16 сентября, а пока еще есть время и погода позволяет, может еще и за грибочками сходит.

- Она сказала, что одна больше в лес никогда не пойдет, только со мной, - рассказывает Наталья. – Вообще, она молодец, оптимистка по жизни и никогда не паникует. Если бы запаниковала, то может и не выбралась.