СМИ: Настойку боярышника хотят приравнять к алкоголю

26 Ноября 2016, 21:33

Минфин РФ предлагает приравнять настойку боярышника к алкоголю и включить ее в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), которая предназначена для государственного контроля над объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

О этом решении 25 ноября заявил замглавы министерства Илья Трунин, которого цитирует ТАСС.

По его словам, с момента введения ЕГАИС доля легального алкоголя начинала расти, но стала появляться суррогатная продукция: настойка боярышника, бальзамы и спирт. «А их тоже потребляют, и вреда здоровью в принципе нет. Думаю, что можно ввести ЕГАИС на боярышник и другие бальзамы», — сказал Трунин.

Настойка боярышника относится к седативным, кардиотоническим и спазмолитическим фармпрепаратам для приема внутрь. Показаниями к ее применению выступают функциональные расстройства сердечной деятельности, кардиалгия, климактерический синдром и астеноневротические состояния.

Для справки:
ЕГАИС — автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля над объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.