В Твери ремонт муниципальных теплосетей идёт под постоянным контролем

16 Августа 2016, 17:43

Ремонт муниципальных тепловых сетей, проходящий в этом году при софинансировании региона, находится в центре внимания всех уровней власти. 16 августа специальная рабочая группа по контролю за ходом работ посетила два объекта ремонта в Заволжском районе.

В этом году в Твери впервые за последние годы проводится масштабная кампания по ремонту муниципальных теплосетей. Объем финансирования работ – порядка 180 млн рублей. Основная часть этих средств – 155 млн рублей – выделена из бюджета Тверской области по решению главы региона Игоря Рудени. Кроме того, софинансирование работ производится из городской казны.

– Высокое качество ремонта тепловых сетей, – отметил Игорь Руденя, – это залог коммунальной безопасности наших жителей, надёжная гарантия от внезапных прорывов и отключений горячего водоснабжения и отопления. Это то, к чему мы должны стремиться во всех муниципальных образованиях области.

В состав комиссии, контролирующей ход работ в Твери, вошли представители админи-страции города, Тверской городской Думы, регионального Министерства ТЭК и ЖКХ, надзор-ных органов. Комиссия на постоянной основе посещает объекты ведущегося ремонта с целью проверки качества работ и соблюдения сроков их исполнения.

– Сегодня мы посетили два объекта – на улице Карпинского и в Затверечье, на улице Прежвальского и Большом Заводском проезде, – пояснил представитель комиссии, заместитель начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации Твери Олег Скворцов. – Замечаний по качеству в целом нет.

На улице Карпинского ремонту подлежит 1,64 километра теплотрассы в однотрубном исполнении. В частности, это участок, на котором произошёл прорыв в январе 2016-го, приведший к подтоплению придомовых территорий нескольких многоквартирных домов. Ремонт находится ещё на начальном этапе, однако выполняется в рамках утверждённого графика и нареканий со стороны членов комиссии не вызывает. Работы ведёт подрядчик ООО «Успех-А». Плановый срок завершения работ – 12 сентября.

В Затверечье масштаб работ несколько больше – 3,28 километра теплотрасс – и здесь уже возникли определённые сложности. Подрядчик – ООО «МБ-Строй» – допустил отклонение от плановых сроков по первому участку. В связи с этим ему было вынесено предостережение, в случае срыва графика будут применяться штрафные санкции. По качеству работ, в отличие от сроков, здесь также претензий не возникло.

Текущие проверки в течение летнего ремонтного периода будут проходить регулярно на всех объектах – данному вопросу уделяется повышенное внимание. От качественного и своевременного выполнения работ на теплотрассах во многом зависит успешное вхождение города в предстоящий отопительный сезон.

Управление информации администрации города Твери