ООО «Рубин» запретили продавать варёные колбасы из-за куриного мяса

26 Июля 2016, 13:56

Сотрудники отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в рамках Плана государственного пищевого мониторинга в Осташкове отобрали пробы колбасы вареной «Русской» и колбасы вареной «Любительской», произведённой ООО «Рубин» (Тверская область, Калининский район, п.Суховерково).
При проведении исследований, в обоих случаях установлено наличие ДНК Gallus gallus (Курица домашняя). При этом в маркировке состава колбасных изделий мясо птицы как компонент не указано, что является нарушением технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Информация о результатах исследования продукции была направлена в территориальное управление Роспотребнадзора для принятия мер в сфере своей компетенции, владельцу продукции и ее производителю. По факту выявленного нарушения изготовитель продукции привлечен к административной ответственности.

В отношении производителя был введен режим усиленного лабораторного контроля. В пробах, отобранных в рамках лабораторного контроля, повторно выявлено несоответствие маркировке по заявленному составу.

Управлением выдано предписание ООО «Рубин» о прекращении действия декларации о соответствии на изделия колбасные вареные. Информация (предписание) о прекращении действия декларации о соответствии была направлена в Федеральную службу по аккредитации. Действие деклараций о соответствии в отношении данной продукции прекращено - декларации исключены из Единого реестра деклараций о соответствии.

Наша справка:

Декларация о соответствии техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС) - документ, подтверждающий соответствие продукции всем установленным требованиям, действующим на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Без наличия Декларации оборот товаров на его территории не разрешается.

Управление Россельхознадзора по Тверской области.