В УГИБДД по Тверской области подвели итоги за полгода и рассказали о новых правилах сдачи экзаменов на права

19 Июля 2016, 16:46

Детский травматизм – стал основной темой пресс-конференции, которую для журналистов провел врио начальника УГИБДД УМВД России по Тверской области, подполковник полиции Денис Черных.

За 6 месяцев этого года произошло 89 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб, ранено – 99. Как отмечают в ведомстве, травматизм детей и подростков вырос в дни летних каникул.

- В дорожно-транспортных происшествиях только за эти полтора месяца 2 ребенка погибли и 40 получили ранения разной степени тяжести. В первую очередь такие негативные тенденции в детской аварийности связаны со школьными летними каникулами. Многие несовершеннолетние на лето остаются в городе и с самого утра дети предоставлены сами себе. Родители заняты на работе или просто надеются на благоразумность своих чад, бабушки и дедушки просто не справляются с контролем ребенка, который не может и двух минут усидеть на одном месте. Такое положение вещей приводит к трагедиям на дорогах.

Незаинтересованных в борьбе с детским дорожно-транспортным травматизмом быть не может. Об этом красноречиво и убедительно свидетельствует статистика - ежедневно происходят происшествия с юными участниками дорожного движения.

Совсем недавно произошло резонансное ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста, который, двигаясь по региональной автодороге, выехал с правого края на середину проезжей части в попутном направлении, в результате на него был совершен наезд грузовым автомобилем. В результате происшествия мальчик от полученных травм скончался на месте.

- Хотелось бы в очередной раз обратиться к родителям, чтобы Вы стали достойным примером для своих детей. Не посчитайте пустой тратой времени объяснить ребенку, как и в каком месте нужно правильно переходить через проезжую часть, при этом обращая внимание ребенка на опасные с точки зрения дорожного движения моменты. Никогда не нарушайте ПДД, когда Вы идете со своими детьми. Ведь завтра малыши повторят Ваши ошибки.

Постоянная тема на пресс-конференциях Госавтоинспекции – это ДТП с участием пьяных водителей. По их вине в 2016 году произошло 95 ДТП, которых погибли 17 человек.

За полгода  сотрудники выявили почти 4 тысячи фактов, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения. Из них 508 - это повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо отказом от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

- Госавтоинспекция Тверской области призывает жителей и гостей Тверской области исключить факты управления ТС в состоянии опьянения. Если вы заметили водителя, находящегося за рулем после употребления спиртных напитков, проявите свою гражданскую позицию, сообщайте о таких факта по телефонам дежурной части ГИБДД 8(4822)58-59-00; 58-04-00; либо по телефону 02 (марка автомобиля, государственный регистрационный знак, цвет, направление движения и т.д).

Что касается ДТП с пешеходами, то в Тверской области, по словам Дениса Черных, есть свои особенности. Зачастую причиной их совершения являются как несоблюдение требований Правил дорожного движения со стороны пешеходов, так и нарушения ПДД со стороны водителей. Последние превышают скорость и не соблюдают правила проезда пешеходных переходов.

Тема сдачи экзаменов в ГИБДД – также стала ключевой на пресс-конференции. Напомним, изменятся правила экзаменов для будущих водителей. Они усложняются. Если раньше из 20 вопросов на два можно было не ответить и получить положительную оценку, то с 1 сентября экзамен засчитывается при ответе на все 20 вопросов. В случае, если экзаменуемый допустил одну ошибку, то дополнительно появляются еще пять вопросов, на которые за пять минут нужно ответить правильно. Если кандидат в водители совершил две ошибки в разных блоках, то добавляется 10 вопросов. В таком случае время экзамена может увеличиться с 20 до 30 минут». При третьей ошибке независимо от тематики вопроса возможность ответить на дополнительный вопрос не предоставляется.

Также по новым правилам увеличится количество упражнений на автодроме:

-на право управления транспортными средствами категорий "M", "A" и подкатегории "A1, прием осуществляется по 6 элементам упражнений из 7;

- на право управления транспортными средствами категорий "B", "C" и "D" и подкатегорий "B1", "C1" и "D1", прием осуществляется по 5 элементам упражнений из 6;

- на право управления транспортными средствами категорий "BE", "CE" и "DE" и подкатегорий "C1E" и "D1E", прием осуществляется по 4 элементам упражнений из 4.

Помимо эстакады, параллельной парковки, разворота на ограниченном пространстве, а также «заезда в бокс» задним ходом, добавится еще одно задание — повороты на 90 градусов. А вот привычная «змейка» поменяется. Теперь это маневры на извилистой дороге. На выполнение каждого упражнения выделят в среднем по две минуты.

Из нового регламента исключены и спорные моменты. Например, запрет на нахождение в машине инструктора. Теперь четко прописано, что при сдаче экзамена на дорогах общего пользования на правом переднем сидении должен находиться собственник машины или его представитель. Чаще всего речь идет именно про инструктора. А вот инспектор должен находиться на заднем сидении так, чтобы видеть, на какие педали жмет будущий водитель и пассажир справа.